Магазин закрыт

В корзине пусто!

Новости

Показать по:
Сортировать по:
Сорочка и сорок

Сорочка и сорок

24.10.2017

Как вы думаете, какая связь между мужской рубашкой и числительным, обозначающим четыре десятка? В самом деле: почему два десятка – это двадцать, три десятка – тридцать, пять десятков – пятьдесят, а четыре десятка – не четырдцать и не четыредесят, а сорок? Когда-то имя существительное «сорок» означало «рубаха» или «мешок». Не удивляйтесь, просто вспомните, как в древности выглядели рубахи: по сути, это и был перевернутый мешок с прорезями для головы и рук. Разумеется, нам с вами интересен не абы какой мешок, а тот самый сорок, в котором хранились и продавались шкурки соболей. В каждый сорок помещалось ровно 40 шкурок – именно этого количества хватало на пошив одной соболиной шубы. Такой мешок со шкурками был на Руси довольно крупной единицей меновой торговли. Представьте разговор на рынке: - Что просишь за свою лошадь? - Сорок! И покупатель понимает, что должен продавцу один полный мешок, в котором четыре десятка соболей. Впоследствии значение слова «сорок» разделилось на существительное со значением «рубашка» (ночная сорочка, мужская сорочка) и на числительное, которое стало официально использоваться в русском языке вместо «четыредесять»...

Типы воротников мужских рубашек

Типы воротников мужских рубашек

04.10.2017

Воротник мужской рубашки всегда заметен, поэтому следует подбирать тот тип, который подойдет под ситуацию и общий стиль в одежде. Наиболее распространены сегодня такие варианты:1. Классический – концы воротника находятся от верхней пуговицы на расстоянии 7 см. Они немного прикрывают узел галстука.2. Итальянский – концы более длинные, чем у предыдущего типа, и разведены сильнее. Такие рубашки можно носить как с галстуком, так и без.3. Акула – концы этого отложного воротника образуют тупоугольный треугольник.  Под сорочку обязателен галстук.4. Мандарин – такой воротник-стойка не имеет отложных краев, его концы могут быть прямоугольными или закругленными.5. Баттен-даун - такой воротник узнаётся с первого взгляда: его длинные края пристёгиваются к рубашке. «Баттен-даун» нельзя носить с деловыми костюмами.Каждый тип хорош по-своему, выбор зависит преимущественно от предпочтений мужчины.    ..

Типы мужских рубашек

Типы мужских рубашек

02.04.2017

Рубашка должна подчеркивать достоинства владельца и соответствовать этикету. От пошива и грамотности выбора зависит впечатление, производимое человеком. Купить мужскую рубашку высокого качества можно как в обычных торговых точках, так и в интернет-магазинах. Однако в последнем случае нужно хорошо знать размеры, чтобы приобретенное изделие оказалось впору.Типы мужских рубашекСегодня производители предлагают сорочки разных стилевых направлений. Не каждый тип сможет украсить фигуру, поэтому желательно заранее узнать об их отличиях:1. Classic Fit – считается классикой. Фасон характеризуется прямым кроем, он отлично сочетается со строгим костюмом. Надевать такие сорочки рекомендуется мужчинам плотного телосложения.2. Slim Fit – полуприталенный силуэт хорошо смотрится на спортивной фигуре. Модные мужские рубашки этого типа очень популярны у молодежи. Их можно носить без пиджака, если предстоит неформальная встреча.3. Super Slim Fit – сильно зауженные книзу модели будут красиво сидеть только на худощавых людях. Поэтому мужские рубашки больших размеров такого вида найти трудно.4. Regular Fit – эти сорочки облегают фигуру в области талии, не стесняя движений. Они выглядят привлекательно..